Как проводят анализ ДНК по слюне

Исследование ДНК человека может дать ответы на много вопросов связанный со здоровьем, предрасположенностью к спорту, рассказать кем были мои предки, установить отцовство или найти утерянного родственника. Это лишь малая часть возможностей генетики. С развитием технологий и углублением в изучение генома человека, мы все больше узнаем о себе и окружаем и тех тайнах, что хранятся в нашем ДНК. Для того, чтобы начать любой ДНК тест нужен генетический материал (образцы ДНК). Существуют два вида ДНК образцов, первый – это нестандартные образцы, такие как кровь, волосы, сперма, ногти, окурки, пятна и вообще любой биологический материал. А второй образец, называемый стандартным и есть тот самый ротовой мазок. Хотя в народе люди и называют его «тест по слюне», но в исследование участвует не сама слюна, а именно клетки буккального эпителия. Все образцы, как стандартные, так и нестандартные никак не влияют на точность полученного результата, ведь ДНК во всем теле человека абсолютно одинаковая.

Как взять ротовой мазок для теста по слюне

Ротовой мазок - это наиболее часто встречающийся и легополучаемый образец ДНК. Для забора буккального эпителия не требуются особые навыки, а сама процедура занимает около 5 минут и абсолютно безболезненная. Вы можете воспользоваться бесплатным набором нашей ДНК лаборатории, в котором есть все необходимое для взятия образца или сделать забор, используя обычные ватные палочки. Нам потребуется:

  • Новая упаковка обычных ватных (ушных) палочек;
  • Новый чистый бумажный конверт (один конверт на одного человека;
  • Ножницы;
  • Резиновые одноразовые перчатки.

Из всего вышеперечисленного видно, что это простой процесс и все необходимое можно купить в ближайшей аптеке и почте. Сама процедура очень простая:

  1. Одеваете перчатки;
  2. Подписываете бумажный конверт, указывая ФИО, родство, дату рождения и дату забора материала;
  3. Берете две ватные палочки из упаковки на одного человека и у каждой палочки отстригаете один ватный кончик (на каждой палочке остается один ватный кончик);
  4. Держа за пластиковый конец палочку, ватной головкой с внутренней стороны щеки проводите вверх – вниз 10-15 раз. При этом нужно плотно прижимать ватную головку к внутренней стороне щеки.
  5. Подсуживаете на воздухе 30-40 секунд палочку (не дуть) и убираете в бумажный конверт;
  6. Повторяете пункты 3-5 со второй щекой и второй ватной палочкой.

В итоге у Вас получается, что в одном конверте находятся две ватные палочки от одного человека. Это и есть стандартный образец. Хранить его можно при комнатной температуре до 3-х месяцев.

Как проводится сам ДНК тест по слюне

Далее этот конверт с палочками попадает в лабораторию. Его можно принести в один из наших ДНК центров или отправить почтой. Далее специалисты ДНК лаборатории извлекают ДНК из образца в раствор, проводят полимеразную цепную реакцию и помещают образец в генетический анализатор. Полученные данные генетики интерпретируют и выдают экспертное заключение с печатью лаборатории и подписью эксперта-генетика.

Голосов: 1